domingo, 25 de junio de 2017

Island Games XVII


La isla de Gotland son la sede de los XVII Island Games -Juegos de las Islas- que se disputan del 25 al 29 de junio. Se trata de uno de los principales eventos multideportivos internacionales. La 17ta edición (la 16ta con fútbol) tiene la participación de 16 selecciones entre el torneo masculino.
El fútbol se juega en nueve estadios: Gutavallen (Visby), Hemse, Fårösund, Fardhem, Säve (Visby), Dalhem, Stenkyrka, Väskinde y Visborgsvallen (Visby). Como en las últimas ediciones, el certamen suma el nombre del patrocinador "NatWest".
En el torneo de fútbol participan 16, entre ellas las Islas Malvinas, bajo su denominación inglesa de Falklands Islands. Otras islas que son conocidas por sus diferentes nombres son Orkney (Orcadas), las Western Isles (Islas Hébridas Exteriores u Occidentales) e Ynys Môn (Anglesey).
Este es el fixture del torneo masculino y los resultados:

GRUPO A
Alderney - Jersey - Orkney - Menorca
25/6 - Stenkyrka: Menorca 1-0 Orkney
25/6 - Väskinde: Alderney 0-3 Jersey
26/6 - Visborgsvallen: Jersey - Menorca
26/6 - Hemse: Orkney - Alderney
27/6 - Fårösund: Menorca - Alderney
27/6 - Väskinde: Orkney - Jersey
Posiciones: .

GRUPO B
Frøya - Gotland - Groenlandia - Western Isles
25/6 - Säve: Groenlandia 3-0 Western Isles
25/6 - Gutavallen: Gotland 7-1 Frøya
26/6 - Dalhem: Western Isles - Gotland
26/6 - Hemse: Frøya - Groenlandia
27/6 - Visborgsvallen: Gotland - Groenlandia
27/6 - Säve: Frøya - Western Isles
Posiciones:.

GRUPO C
Åland - Guernsey - Islas Shetland - Saaremaa
25/6 - Dalhem: Guernsey 1-1 Åland
25/6 - Hemse: Saaremaa 4-5 Islas Shetland
26/6 - Stenkyrka: Islas Shetland - Guernsey
26/6 - Fardhem: Åland - Saaremaa
27/6 - Dalhem: Guernsey - Saaremaa
27/6 - Gutavallen: Åland - Islas Shetland
Posiciones:.

GRUPO D
Hitra - Isla de Man - Islas Malvinas - Ynys Môn
25/6 - Fårösund: Isla de Man 5-0 Hitra
25/6 - Visborgsvallen: Ynys Môn 3-0 Islas Malvinas
26/6 - Säve: Isla de Man - Islas Malvinas
26/6 - Väskinde: Hitra - Ynys Môn
27/6 - Stenkyrka: Isla de Man - Ynys Môn
27/6 - Fardhem: Hitra - Islas Malvinas
Posiciones:.


SEMIFINALES
27/6 - Väskinde: Ganador Grupo A - Ganador Grupo B
27/6 - Fardhem: Ganador Grupo C - Ganador Grupo D

TERCER PUESTO
30/6 - Väskinde:

FINAL
30/6 - Gutavallen:
Guernsey campeón 2015

HISTORIAL DE LOS ISLAND GAMES
Edición - Año - Sede
Oro / Plata / Bronce

III - 1989 - Islas Feroe
Islas Feroe / Ynys Môn / Åland
IV - 1991 - Åland
Islas Feroe / Ynys Môn / Jersey
V - 1993 - Isla de Wight
Jersey / Isla de Man / Åland
VI - 1995 - Gibraltar
Isla de Wight / Gibraltar / Jersey
VII - 1997 - Jersey
Jersey / Ynys Môn / Isla de Wight
VIII - 1999 - Gotland
Ynys Môn / Isla de Man / Isla de Wight
IX - 2001 - Isla de Man
Guernsey / Ynys Môn / Jersey
X - 2003 - Guernsey
Guernsey / Isla de Man / Jersey
XI - 2005 - Shetland
Shetland / Guernsey / Western Isles
XII - 2007 - Rodas
Gibraltar / Rodas / Western Isles
XIII - 2009 - Åland
Jersey / Åland / Guernsey
XIV - 2011 - Isla de Wight
Islas de Wight / Guernsey / Jersey
XV - 2013 - Bermuda
Bermuda / Groenlandia / Islas Malvinas
XVI - 2015 - Jersey
Guernsey / Isla de Man / Menorca
XVII - 2017 - Gotland
¿? / ¿? / ¿?

miércoles, 21 de junio de 2017

Las estrellas del escudo de Boca Juniors

Seguramente no te pondrás a contar las estrellitas del escudo, ya que el de Boca Juniors es uno de los pocos emblemas del mundo que cambia con cada campeonato obtenido, una costumbre que empezó en 1932.

El colega e historiador Oscar Barnade encontró el porqué en la edición del 20 de octubre de 1932 del diario La República, en la que se aseguraba que que el club lo hacía “semejando la costumbre que conservan tradicionalmente algunos pueblos de lucir en su pabellón tantas estrellas como sucesos significativos recuerda su historia”.

Según el Artículo 1 (inciso 4) del Estatuto del CABJ: "El escudo será engalanado con estrellas representativas cada una de campeonatos obtenidos por su primer equipo de fútbol y por acontecimientos deportivos que, por su significación, puedan equipararse. Cada estrella que se agregue al escudo deberá ser aprobada por la Asamblea de Representantes".

Boca Juniors 1919
Boca Juniors tiene 66 títulos oficiales (ver detalle más abajo) pero incluye en su escudo solamente 52 estrellas (con la obtención de la Copa Argentina 2012 la asamblea votó el agregado de la 52ª estrella). La próxima Asamblea deberá considerar agregar, no sólo el Campeonato y la Copa Argentina 2015 y el torneo 2016/17, sino las otras Copas oficiales y corregir lo del Torneo Clausura 1991. La subcomisión de historia del club, dependiente del Departamento de Cultura, presentó un informe detallando todos estos títulos y por qué sería correcto mostrarlos en el escudo.

¿Dónde radica la diferencia con la cantidad de títulos obtenidos? En la insignia se toman en cuenta los 30 torneos de Primera División hasta 2012 (6 de la era amateur, 24 del profesionalismo), los 18 certámenes internacionales organizados por la Conmebol (sola o junto a la UEFA), las Copas Argentina de 1969 y 2012 y, el título de honor otorgado por la Gira de 1925 y, erróneamente, el Torneo Clausura 1991, que no otorgó título de campeón. Total, 52.

Si club incluye por error un torneo que no otorgó título de campeón, excluye torneos oficiales que sí lo hicieron, certámenes que constan en reglamentos, memorias y balances, actas, resoluciones y todo tipo de documento oficial tanto de la Asociación como de Boca Juniors.

Boca Juniors 2017
Esta diferencia aparece porque no siempre se respeta la historia, ni se investiga lo suficiente. La página Historia de Boca lo explica: "Durante mucho tiempo, Boca incluyó en su escudo una estrella por el título de 1921... que ganó Huracán y no Boca. Estos errores continuarán hasta que alguna vez se le dé el valor que corresponde a los logros obtenidos".

La primera versión estrellada del escudo tuvo nueve, todas plateadas, para recordar los títulos de 1919, 1920, 1921, 1923, 1924, el de Honor de 1925 (gira por Europa),1926, 1930 y 1931, este último, el primero del profesionalismo.

Hasta 1965 siempre se agregó una estrella dorada por cada campeonato de Primera. En 1969 se sumó la Copa Argentina y luego las conquistas internacionales. La cuenta, tras la Copa Argentina 2012, alcanzó a 52. Es el número oficial del actual escudo, que incluye el del Clausura 1991, que no suma como título de Primera.


TODOS LOS TÍTULOS OFICIALES

32 campeonatos de liga de 1ª División, organizados por la AFA o sus antecesoras
Campeonato 1919
Campeonato 1920
Campeonato 1923
Campeonato 1924
Campeonato 1926
Campeonato 1930
Campeonato 1931
Campeonato 1934
Campeonato 1935
Campeonato 1940
Campeonato 1943
Campeonato 1944
Campeonato 1954
Campeonato 1962
Campeonato 1964
Campeonato 1965
Campeonato Nacional 1969
Campeonato Nacional 1970
Campeonato Metropolitano 1976
Campeonato Nacional 1976
Campeonato Metropolitano 1981
Torneo Apertura 1992
Torneo Apertura 1998
Torneo Clausura 1999
Torneo Apertura 2000
Torneo Apertura 2003
Torneo Apertura 2005
Torneo Clausura 2006
Torneo Apertura 2008
Torneo Apertura 2011
Campeonato 2015
Campeonato 2016/17

11 copas, organizados por la AFA o sus antecesoras
Copa Carlos Ibarguren 1919
Copa Carlos Ibarguren 1923
Copa Carlos Ibarguren 1924
Copa Competencia 1925
Copa Estímulo 1926
Copa Carlos Ibarguren 1940
Copa Carlos Ibarguren 1944
Copa Competencia George VI 1946
Copa Argentina 1969
Copa Argentina 2012
Copa Argentina 2015

1 título de Honor, otorgado por la Asociación Argentina de Football (resolución 28/7/1926)
Campeonato de Honor 1925

18 torneos internacionales organizados por la Conmebol (sola o con a UEFA)
Copa Libertadores de América 1977
Copa Intercontinental 1977
Copa Libertadores de América 1978
Supercopa 1989
Recopa Sudamericana 1990
Copa Master de Supercopa 1992
Copa de Oro Sudamericana 1993
Copa Libertadores de América 2000
Copa Intercontinental 2000
Copa Libertadores de América 2001
Copa Libertadores de América 2003
Copa Intercontinental 2003
Copa Sudamericana 2004
Recopa Sudamericana 2005
Copa Sudamericana 2005
Recopa Sudamericana 2006
Copa Libertadores de América 2007
Recopa Sudamericana 2008

4 torneos internacionales oficiales organizados por la AFA y la AUF
Copa Competencia 1919
Copa de Honor Cousenier 1920
Copa Confraternidad Escobar-Gerona 1945
Copa Confraternidad Escobar-Gerona 1946

En resumen:
44 títulos locales y 22 títulos internacionales = 66




martes, 20 de junio de 2017

Historial del fútbol argentino


En este listado encontrarás a todos los campeones de la máxima división del fútbol de la Argentina.

ERA AMATEUR
Año Torneo Campeón

1891 Saint Andrew's y Old Caledonians (título compartido)
1892 (no hubo campeonato)
1893 Lomas Athletic
1894 Lomas Athletic
1895 Lomas Athletic
1896 Lomas Academy
1897 Lomas Athletic
1898 Lomas Athletic
1899 Belgrano Athletic
1900 English High School AC
1901 Alumni
1902 Alumni
1903 Alumni
1904 Belgrano Athletic
1905 Alumni
1906 Alumni
1907 Alumni
1908 Belgrano Athletic
1909 Alumni
1910 Alumni
1911 Alumni
1912 AAF Quilmes
         FAF Porteño
1913 AAF Racing
         FAF Estudiantes de La Plata
1914 AAF Racing
         FAF Porteño
1915 Racing
1916 Racing
1917 Racing
1918 Racing
1919 AAF Boca Juniors
         AAm Racing
1920 AAF Boca Juniors
         AAm River Plate
1921 AAF Huracán
         AAm Racing
1922 AAF Huracán
         AAm Independiente
1923 AAF Boca Juniors
         AAm San Lorenzo de Almagro
1924 AAF Boca Juniors
         AAm San Lorenzo de Almagro
1925 AAF Huracán (a Boca Juniors se lo declaró "Campeón de Honor")
         AAm Racing
1926 AAF Boca Juniors
         AAm Independiente
1927 San Lorenzo de Almagro
1928 Huracán
1929 Gimnasia y Esgrima La Plata
1930 Boca Juniors
1931 AAF Estudiantil Porteño
1932 AAF Sportivo Barracas
1933 AAF Sportivo Dock Sud
1934 AAF Estudiantil Porteño

AAF: Asociación Argentina de Football
AAm: Asociación Amateurs de Football
FAF: Federación Argentina de Football



ERA PROFESIONAL
Año Torneo Campeón

1931 LAF Boca Juniors
1932 LAF River Plate
1933 LAF San Lorenzo de Almagro
1934 LAF Boca Juniors
1935 Boca Juniors
1936 River Plate
1937 River Plate
1938 Independiente
1939 Independiente
1940 Boca Juniors
1941 River Plate
1942 River Plate
1943 Boca Juniors
1944 Boca Juniors
1945 River Plate
1946 San Lorenzo de Almagro
1947 River Plate
1948 Independiente
1949 Racing
1950 Racing
1951 Racing
1952 River Plate
1953 River Plate
1954 Boca Juniors
1955 River Plate
1956 River Plate
1957 River Plate
1958 Racing
1959 San Lorenzo de Almagro
1960 Independiente
1961 Racing
1962 Boca Juniors
1963 Independiente
1964 Boca Juniors
1965 Boca Juniors
1966 Racing
1967 Met Estudiantes de La Plata
         Nac Independiente
1968 Met San Lorenzo de Almagro
         Nac Vélez Sarsfield
1969 Met Chacarita Juniors
         Nac Boca Juniors
1970 Met Independiente
         Nac Boca Juniors
1971 Met Independiente
         Nac Rosario Central
1972 Met San Lorenzo de Almagro
         Nac San Lorenzo de Almagro
1973 Met Huracán
         Nac Rosario Central
1974 Met Newell's Old Boys
         Nac San Lorenzo de Almagro
1975 Met River Plate
         Nac River Plate
1976 Met Boca Juniors
         Nac Boca Juniors
1977 Met River Plate
         Nac Independiente
1978 Met Quilmes
         Nac Independiente
1979 Met River Plate
         Nac River Plate
1980 Met River Plate
         Nac Rosario Central
1981 Met Boca Juniors
         Nac River Plate
1982 Nac Ferro Carril Oeste
         Met Estudiantes de La Plata
1983 Nac Estudiantes de La Plata
         Met Independiente
1984 Nac Ferro Carril Oeste
         Met Argentinos Juniors
1985 Nac Argentinos Juniors
1985/86 River Plate
1986/87 Rosario Central
1987/88 Newell's Old Boys
1988/89 Independiente
1989/90 River Plate
1990/91 Newell's Old Boys
1991/92 Ape River Plate
              Cla Newell's Old Boys
1992/93 Ape Boca Juniors
              Cla Vélez Sarsfield
1993/94 Ape River Plate
              Cla Independiente
1994/95 Ape River Plate
              Cla San Lorenzo de Almagro
1995/96 Ape Vélez Sarsfield
              Cla Vélez Sarsfield
1996/97 Ape River Plate
              Cla River Plate
1997/98 Ape River Plate
              Cla Vélez Sarsfield
1998/99 Ape Boca Juniors
              Cla Boca Juniors
1999/00 Ape River Plate
              Cla River Plate
2000/01 Ape Boca Juniors
              Cla San Lorenzo de Almagro
2001/02 Ape Racing
              Cla River Plate
2002/03 Ape Independiente
              Cla River Plate
2003/04 Ape Boca Juniors
              Cla River Plate
2004/05 Ape Newell's Old Boys
              Cla Vélez Sarsfield
2005/06 Ape Boca Juniors
              Cla Boca Juniors
2006/07 Ape Estudiantes de La Plata
              Cla San Lorenzo de Almagro
2007/08 Ape Lanús
              Cla River Plate
2008/09 Ape Boca Juniors
              Cla Vélez Sarsfield
2009/10 Ape Banfield
              Cla Argentinos Juniors
2010/11 Ape Estudiantes de La Plata
              Cla Vélez Sarsfield
2011/12 Ape Boca Juniors
              Cla Arsenal
2012/13 Ini Vélez Sarsfield (*)
              Fin Newell's Old Boys (*)
2013/14 Ini San Lorenzo de Almagro
              Fin River Plate
2014 Racing
2015 Boca Juniors
2016 Lanús
2016/17 Boca Juniors

Notas:
LAF: Liga Argentina de Football
Met: campeonato Metropolitano
Nac: Torneo Nacional
Ape: Torneo Apertura
Cla: Torneo Clausura
Ini: Torneo Inicial
Fin: Torneo Final
(*) Vélez Sarsfield ganó un partido "superfinal" de temporada contra Newell's Old Boys. La AFA lo considera un título.

COPA ARGENTINA
Paralelamente a las ligas se juega la Copa Argentina, un torneo federal que imita el formato de las importantes copas europeas:

año campeón
1969 Boca Juniors
1970 no se disputó la 2ª final entre Vélez Sarsfield y San Lorenzo de Almagro
2011/12 Boca Juniors
2012/13 Arsenal
2013/14 Huracán
2014/15 Boca Juniors
2015/16 River Plate



SUPERCOPA ARGENTINA
Desde 2012 se disputa también la Supercopa Argentina, a un solo encuentro en cancha neutral, entre el ganador de la Copa Argentina y otro equipo proveniente del certamen de Primera División:

año campeón
2012 Arsenal
2013 Vélez Sarsfield
2014 Huracán
2015 San Lorenzo de Almagro
2016 Lanús


COPA CENTENARIO DE LA AFA
Fue un torneo oficial, no regular, organizado por la Asociación del Fútbol Argentino en conmemoración del centenario de su fundación, el 21 de febrero de 1893:

año campeón
1993 Gimnasia y Esgrima La Plata


COPA DEL BICENTENARIO
Partido disputado en 2016 como celebración de los 200 años de la declaración de la independencia entre Lanús y Racing

año campeón
2016 Lanús

lunes, 19 de junio de 2017

150 años de fútbol argentino

Este 20 de junio se cumplen 150 años del primer partido de fútbol jugado en la Argentina... Es más, fue el primer match de que se tenga un registro certero en todo el continente americano.

Fue en Buenos Aires, protagonizado por británicos que se conocían de la bolsa, el comercio exterior y los bancos. ¿El lugar? Prestado por el Buenos Aires Cricket Club, que cedió su predio en la zona de los bosques de Palermo.

El diario The Standard, que se editaba en inglés en la capital argentina, anunciaba: “Hoy habrá un partido de football en Palermo... entendemos que media ciudad estará allí si el clima se presenta favorable”.

Pese al frío de la víspera del invierno austral, muchos se juntaron a verlo en el campo de cricket, pero a las 12:30 de aquel jueves feriado por el Corpus Christi, se reunieron solamente 16 jugadores.

Walter Heald, secretario del Buenos Ayres Football Club fundado un mes antes, escribió en su diario íntimo: “No pudimos sumar más de ocho jugadores por equipo... jugamos por alrededor de dos horas y terminamos completamente exhaustos”.

Los jóvenes de gorros rojos vencieron a los gorros blancos 4 a 0. Thomas Hogg, capitán de los vencedores, comentó eufórico (y quizá también con aires de visionario) que el football “es el mejor pasatiempo, el más fácil y el más barato para la juventud de la clase media y para el pueblo”. De todos modos, por aquellos tiempos fundacionales, este deporte solamente era jugado por británicos en sus clubes exclusivos.

Allí, donde hoy está el Planetario de Buenos Aires, un monolito recuerda aquella tarde que -sin que ninguno lo supiera- terminó siendo histórica. Estos “ingleses locos”, que correteaban detrás de una pelota en pantalones cortos, sembraron en tierra fecunda una semilla que hoy cosecha y disfruta todo el continente.


jueves, 15 de junio de 2017

Copa FIFA Confederaciones

La Copa FIFA Confederaciones reúne cada cuatro años a los seis campeones continentales y, como complemento, el campeón del mundo y el país anfitrión.

Argentina, el primer campeón
El torneo nació en 1992 con el nombre de Copa del Rey Fahd y fue organizado en Arabia Saudita hasta 1995. En 1997 la FIFA le dio estatus oficial y aumentó el número de participantes a ocho. A partir de 2001 (con excepción de 2003) comenzó a disputarse un año antes de la Copa Mundial en el país anfitrión.

La Copa FIFA Confederaciones reúne a los campeones de cada confederación e inicia su ciclo a partir de la culminación de la Copa Mundial de la FIFA, el ganador es el primero en tener acceso automáticamente a la competición. Posteriormente se suman los campeones de la Copa Asiática, la Copa Africana de Naciones, la Copa de Oro, la Copa América, la Copa de las Naciones, la Eurocopa, y el anfitrión del torneo. Si algún país se repite en estos criterios o en algunos casos rehúsa participar, el subcampeón o el país mejor posicionado del área de su torneo ocupa el lugar de la confederación o del campeón del mundo.

Estos son los nueve torneos y sus ganadores:

1992 Arabia Saudita: Argentina *
1995 Arabia Saudita: Dinamarca *
1997 Arabia Saudita: Brasil
1999 México: México
2001 Japón/Corea: Francia
2003 Francia: Francia
2005 Alemania: Brasil
2009 Sudáfrica: Brasil
2013 Brasil: Brasil
2017 Rusia: ¿?
Brasil, el último campeón
Total de títulos: Brasil 4, Francia 2, Argentina 1, Dinamarca 1 y México 1.

Los máximos goleadores históricos del torneo son Ronaldinho y Cuauhtemoc Blanco, ambos con 9 goles.

martes, 13 de junio de 2017

Rusia 2018 - Eliminatoria asiática

La eliminatoria de la Asian Football Confederation (AFC) otorga 4 plazas directas a la Copa del Mundo Rusia 2018 más un repechaje intercontinental.
De los 46 equipos asiáticos inscriptos (las Islas Marianas del Norte están afiliadas a la AFC pero no a la FIFA), los 12 ubicados en los puestos más bajos del ranking disputan dos rondas preliminares en marzo de 2015:

PRIMERA RONDA
Yemen - Sri Lanka - Camboya - Timor Oriental - Taiwán - India
Pakistán - Bhutan - Macao - Mongolia - Brunei Darussalam - Nepal
12/3/2015: Timor Oriental 4-1 Mongolia
17/3/2015: Mongolia 0-1 Timor Oriental

12/3/2015: India 2-0 Nepal
17/3/2015: Nepal 0-0 India

12/3/2015: Sri Lanka 0-1 Bhutan
17/3/2015: Bhutan 2-1 Sri Lanka

12/3/2015: Camboya 3-0 Macao
17/3/2015: Macao 1-1 Camboya

12/3/2015: Taiwán 0-1 Brunei Darussalam
17/3: Brunei Darussalam 0-2 Taiwán

12/3/2015: Yemen 3-1 Pakistán
23/3/2015: Pakistán 0-0 Yemen


SEGUNDA RONDA
Ingresarán a la competición las 34 selecciones restantes las cuales, unidas a las 6 selecciones que pasaron la Primera Ronda, se distribuyen en 8 grupos de 5 equipos. Los primeros de grupo y los 4 mejores segundos pasarán a la Tercera Ronda.

GRUPO A
Emiratos Árabes Unidos - Arabia Saudita - Palestina - Timor Oriental - Malasia 
11/6/2015: Malasia 1-1 Timor Oriental
11/6/2015: Arabia Saudita 3-2 Palestina
16/6/2015: Timor Oriental 0-1 Emiratos Árabes Unidos
16/6/2015: Malasia 0-6 Palestina
3/9/2015: Emiratos Árabes Unidos 10-0 Malasia
3/9/2015: Arabia Saudita 7-0 Timor Oriental
8/9/2015: Palestina 0-0 Emiratos Árabes Unidos
8/9/2015: Malasia 1-2 Arabia Saudita suspendido
8/10/2015: Timor Oriental 1-1 Palestina
8/10/2015: Arabia Saudita 2-1 Emiratos Árabes Unidos
13/10/2015: Timor Oriental 0-1 Malasia
9/11/2015: Palestina 0-0 Arabia Saudita
12/11/2015: Palestina 6-0 Malasia
12/11/2015: Emiratos Árabes Unidos 8-0 Timor Oriental
17/11/2015: Timor Oriental 0-10 Arabia Saudita
17/11/2015: Malasia 1-2 Emiratos Árabes Unidos
24/3/2016: Emiratos Árabes Unidos 2-0 Palestina
24/3/2016: Arabia Saudita 2-0 Malasia
29/3/2016: Palestina 7-0 Timor Oriental
29/3/2016: Emiratos Árabes Unidos 1-1 Arabia Saudita
Posiciones: Arabia Saudita 20 (+24), Emiratos Árabes Unidos 17 (+21), Palestina 12 (+20), Malasia 4 (-24), Timor Oriental 2 (-34).

GRUPO B
Australia - Jordania - Tajikistán - Kyrguizstán - Bangladesh
11/6/2015: Bangladesh 1-3 Kyrguizstán
11/6/2015: Tajikistán 1-3 Jordania
16/6/2015: Bangladesh 1-1 Tajikistán
16/6/2015: Kyrguizstán 1-2 Australia
3/9/2015: Australia 5-0 Bangladesh
3/9/2015: Jordania 0-0 Kyrguizstán
8/9/2015: Bangladesh 0-4 Jordania
8/9/2015: Tajikistán 0-3 Australia
8/10/2015: Kyrguizstán 2-2 Tajikistán
8/10/2015: Jordania 2-0 Australia
13/10/2015: Kyrguizstán 2-0 Bangladesh
13/10/2015: Jordania 3-0 Tajikistán
12/11/2015: Australia 3-0 Kyrguizstán
12/11/2015: Tajikistán 5-0 Bangladesh
17/11/2015: Bangladesh 0-4 Australia
17/11/2015: Kyrguizstán 2-1 Jordania
24/3/2016: Australia 7-0 Tajikistán
24/3/2016: Jordania 8-0 Bangladesh
29/3/2016: Australia 5-1 Jordania
29/3/2016: Tajikistán 0-1 Kyrguizstán
Posiciones: Australia 21 (+25), Jordania 16 (+4), Kyrguizstán 14 (+2), Tajikistán 5 (-12), Bangladesh 1 (-24).

GRUPO C
China - Qatar - Maldivas - Bhutan - Hong Kong
11/6/2015: Hong Kong 7-0 Bhutan
11/6/2015: Maldivas 0-1 Qatar
16/6/2015: Bhutan 0-6 China
16/6/2015: Hong Kong 2-0 Maldivas
3/9/2015: China 0-0 Hong Kong
3/9/2015: Qatar 15-0 Bhutan
8/9/2015: Hong Kong 2-3 Qatar
8/9/2015: Maldivas 0-3 China
8/10/2015: Bhutan 3-4 Maldivas
8/10/2015: Qatar 1-0 China
13/10/2015: Bhutan 0-1 Hong Kong
13/10/2015: Qatar 4-0 Maldivas
12/11/2015: China 12-0 Bhutan
12/11/2015: Maldivas 0-1 Hong Kong
17/11/2015: Bhutan 0-3 Qatar
17/11/2015: Hong Kong 0-0 China
24/3/2016: China 4-0 Maldivas
24/3/2016: Qatar 2-0 Hong Kong
29/3/2016: China 2-0 Qatar
29/3/2016: Maldivas 4-2 Bhutan
Posiciones: Qatar 21 (+23), China 17 (+26), Hong Kong 14 (+8), Maldivas 6 (-12), Bhutan 0 (-47).

GRUPO D
Irán - Omán - India - Turkmenistán - Guam
11/6/2015: Guam 1-0 Turkmenistán
11/6/2015: India 1-2 Omán
16/6/2015: Guam 2-1 India
16/6/2015: Turkmenistán 1-1 Irán
3/9/2015: Irán 6-0 Guam
3/9/2015: Omán 3-1 Turkmenistán
8/9/2015: Guam 0-0 Omán
8/9/2015: India 0-3 Irán
8/10/2015: Turkmenistán 2-1 India
8/10/2015: Omán 1-1 Irán
13/10/2015: Turkmenistán 1-0 Guam
13/10/2015: Omán 3-0 India
12/11/2015: Irán 3-1 Turkmenistán
12/11/2015: India 1-0 Guam
17/11/2015: Guam 0-6 Irán
17/11/2015: Turkmenistán 2-1 Omán
24/3/2016: Irán 4-0 India
24/3/2016: Omán 1-0 Guam
29/3/2016: India 1-2 Turkmenistán
29/3/2016: Irán 2-0 Omán
Posiciones: Irán 20 (+23), Omán 14 (+4), Turkmenistán 13 (-1), Guam 7 (-13), India 3 (-13).

GRUPO E
Japón - Siria - Afganistán - Singapur - Camboya
11/6/2015: Camboya 0-4 Singapur
11/6/2015: Afganistán 0-6 Siria
16/6/2015: Japón 0-0 Singapur
16/6/2015: Camboya 0-1 Afganistán
3/9/2015: Japón 3-0 Camboya
3/9/2015: Siria 1-0 Singapur
8/9/2015: Afganistán 0-6 Japón
8/9/2015: Camboya 0-6 Siria
8/10/2015: Singapur 1-0 Afganistán
8/10/2015: Siria 0-3 Japón
13/10/2015: Siria 5-2 Afganistán
13/10/2015: Singapur 2-1 Camboya
12/11/2015: Singapur 0-3 Japón
12/11/2015: Afganistán 3-0 Camboya
17/11/2015: Camboya 0-2 Japón
17/11/2015: Singapur 1-2 Siria
24/3/2016: Japón 5-0 Afganistán
24/3/2016: Siria 6-0 Camboya
29/3/2016: Japón 5-0 Siria
29/3/2016: Afganistán 2-1 Singapur
Posiciones: Japón 22 (+27), Siria 18 (+15), Singapur 10 (0), Afganistán 9 (-16), Camboya 0 (-26).

GRUPO F
Irak - Vietnam - Tailandia - Indonesia (*) - Taiwán
24/5/2015: Tailandia 1-0 Vietnam
16/6/2015: Taiwán 0-2 Tailandia
3/9/2015: Irak 5-1 Taiwán
8/9/2015: Taiwán 1-2 Vietnam
8/9/2015: Tailandia 2-2 Irak
8/10/2015: Vietnam 1-1 Irak
13/10/2015: Vietnam 0-3 Tailandia
12/11/2015: Tailandia 4-2 Taiwán
17/11/2015: Taiwán 0-2 Irak
24/3/2016: Vietnam 4-1 Taiwán
24/3/2016: Irak 2-2 Tailandia
29/3/2016: Irak 1-0 Vietnam
Posiciones: Tailandia 14 (+8), Irak 12 (+7), Vietnam 7 (-1), Taiwán 0 (-14)
(*) Indonesia descalificada por no pagarles salario a sus futbolistas, omitir el seguro médico y los escándalos de corrupción y amaños de partidos.

GRUPO G
Corea del Sur - Kuwait - Líbano - Myanmar - Laos
11/6/2015: Laos 2-2 Myanmar
11/6/2015: Líbano 0-1 Kuwait
16/6/2015: Myanmar 0-2 Corea del Sur
16/6/2015: Laos 0-2 Líbano
3/9/2015: Corea del Sur 8-0 Laos
3/9/2015: Kuwait 1-0 Myanmar
8/9/2015: Laos 0-2 Kuwait
8/9/2015: Líbano 0-3 Corea del Sur
8/10/2015: Myanmar 0-2 Líbano
8/10/2015: Kuwait 0-1 Corea del Sur
13/10/2015: Myanmar 3-1 Laos
13/10/2015: Kuwait 0-0 Líbano
12/11/2015: Corea del Sur 4-0 Myanmar
12/11/2015: Líbano 7-0 Laos
17/11/2015: Laos 0-5 Corea del Sur
17/11/2015: Myanmar - Kuwait (*)
24/3/2016: Corea del Sur 1-0 Líbano
24/3/2016: Kuwait - Laos (partido suspendido)
29/3/2016: Corea del Sur - Kuwait (partido suspendido)
29/3/2016: Líbano 1-1 Myanmar
Posiciones: Corea del Sur 21 (+24), Kuwait 10 (+8), Líbano 11 (+6), Myanmar 8 (-12), Laos 1 (-26).
(*) Kuwait fue suspendida por la FIFA en octubre de 2015 por ingerencias gubernamentales en la labor de la Federación, motivo por el cual se le dio por perdido el encuentro en Myanmar. La FIFA anuló los dos partidos que le quedan contra Laos y Corea del Sur.

GRUPO H
Uzbekistán - Bahrein - Filipinas - Corea del Norte - Yemen
11/6/2015: Filipinas 2-1 Bahrein
11/6/2015: Yemen 0-1 Corea del Norte
16/6/2015: Corea del Norte 4-2 Uzbekistán
16/6/2015: Yemen 0-2 Filipinas
3/9/2015: Uzbekistán 1-0 Yemen
3/9/2015: Bahrein 0-1 Corea del Norte
8/9/2015: Filipinas 1-5 Uzbekistán
8/9/2015: Yemen 0-4 Bahrein
8/10/2015: Corea del Norte 0-0 Filipinas
8/10/2015: Bahrein 0-4 Uzbekistán
13/10/2015: Corea del Norte 1-0 Yemen
13/10/2015: Bahrein 2-0 Filipinas
12/11/2015: Filipinas 0-1 Yemen
12/11/2015: Uzbekistán 3-1 Corea del Norte
17/11/2015: Corea del Norte 2-0 Bahrein
17/11/2015: Yemen 1-3 Uzbekistán
24/3/2016: Uzbekistán 1-0 Filipinas
24/3/2016: Bahrein 3-0 Yemen
29/3/2016: Filipinas 3-2 Corea del Norte
29/3/2016: Uzbekistán 1-0 Bahrein
Posiciones: Uzbekistán 21 (+13), Corea del Norte 16 (+4), Bahrein 9 (0), Filipinas 10 (-4), Yemen 3 (-13).


TERCERA RONDA
Los dos primeros de cada grupo clasifican a la Copa Mundial 2018 mientras que las selecciones que terminen en tercer lugar acceden a la cuarta ronda.

GRUPO A
1/9/2016: Corea del Sur 3-2 China
1/9/2016: Uzbekistán 1-0 Siria
1/9/2016: Irán 2-0 Qatar
6/9/2016: China 0-0 Irán
6/9/2016: Siria 0-0 Corea del Sur
6/9/2016: Qatar 0-1 Uzbekistán
6/10/2016: Corea del Sur 3-2 Qatar
6/10/2016: China 0-1 Siria
6/10/2016: Uzbekistán 0-1 Irán
11/10/2016: Uzbekistán 2-0 China
11/10/2016: Qatar 1-0 Siria
11/10/2016: Irán 1-0 Corea del Sur
15/11/2016: Corea del Sur 2-1 Uzbekistán
15/11/2016: China 0-0 Qatar
15/11/2016: Siria 0-0 Irán
23/3/2017: China 1-0 Corea del Sur
23/3/2017: Siria 1-0 Uzbekistán
23/3/2017: Qatar 0-1 Irán
28/3/2017: Uzbekistán 1-0 Qatar
28/3/2017: Irán 1-0 China
28/3/2017: Corea del Sur 1-0 Siria
12/6/2017: Irán 2-0 Uzbekistán
13/6/2017: Siria 2-2 China
13/6/2017: Qatar 3-2 Corea del Sur
31/8/2017: Siria - Qatar
31/8/2017: Corea del Sur - Irán
31/8/2017: China - Uzbekistán
5/9/2017: Uzbekistán - Corea del Sur
5/9/2017: Qatar - China
5/9/2017: Irán - Siria
Posiciones: Irán 20 (+8), Corea del Sur 13 (+1), Uzbekistán 12 (0), Siria 9 (-1), Qatar 7 (-4), China 6 (-4).

GRUPO B
1/9/2016: Australia 2-0 Irak
1/9/2016: Japón 1-2 Emiratos Árabes Unidos
1/9/2016: Arabia Saudita 1-0 Tailandia
6/9/2016: Irak 1-2 Arabia Saudita
6/9/2016: Tailandia 0-2 Japón
6/9/2016: Emiratos Árabes Unidos 0-1 Australia
6/10/2016: Japón 2-1 Irak
6/10/2016: Emiratos Árabes Unidos 3-1 Tailandia
6/10/2016: Arabia Saudita 2-2 Australia
11/10/2016: Australia 1-1 Japón
11/10/2016: Irak 4-0 Tailandia
11/10/2016: Arabia Saudita 3-0 Emiratos Árabes Unidos
15/11/2016: Japón 2-1 Arabia Saudita
15/11/2016: Tailandia 2-2 Australia
15/11/2016: Emiratos Árabes Unidos 2-0 Irak
23/3/2017: Tailandia 0-3 Arabia Saudita
23/3/2017: Emiratos Árabes Unidos 0-2 Japón
23/3/2017: Irak 1-1 Australia
28/3/2017: Arabia Saudita 1-0 Irak
28/3/2017: Japón 4-0 Tailandia
28/3/2017: Australia 2-0 Emiratos Árabes Unidos
8/6/2017: Australia 3-2 Arabia Saudita
13/6/2017: Tailandia 1-1 Emiratos Árabes Unidos
13/6/2017: Irak 1-1 Japón
29/8/2017: Emiratos Árabes Unidos - Arabia Saudita
31/8/2017: Japón - Australia
31/8/2017: Tailandia - Irak
5/9/2017: Australia - Tailandia
5/9/2017: Arabia Saudita - Japón
5/9/2017: Irak - Emiratos Árabes Unidos
Posiciones: Japón 17 (+9), Arabia Saudita 16 (+7), Australia 16 (+6), Emiratos Árabes Unidos 10 (-3), Irak 5 (-3), Tailandia 2 (-16).

Clasificado a la Copa del Mundo: Irán.

En la cuarta ronda los terceros lugares de la ronda anterior juegan en un play-off con partidos de ida y vuelta para determinar al equipo que clasifique a los play-offs intercontinentales.

Rusia 2018 - Eliminatoria Oceanía

La eliminatoria de la Oceania Football Confederation (OFC) otorga 1 lugar para el repechaje intercontinental contra 5º de la Eliminatoria Sudamericana camino a la Copa del Mundo Rusia 2018.
De los 14 equipos oceánicos que forman parte de la OFC, participan los 11 afiliados a la FIFA (Tuvalu, Niue y Kiribati están afiliadas a la OFC pero no a la FIFA).


PRIMERA RONDA
Islas Cook - Samoa - Samoa Estadounidense - Tonga
31/8/2015: Tonga 0-3 Islas Cook
31/8/2015: Samoa 3-2 Samoa Estadounidense
2/9/2015: Islas Cook 1-0 Samoa
2/9/2015: Tonga 1-2 Samoa Estadounidense
4/9/2015: Tonga 0-3 Samoa
4/9/2015: Samoa Estadounidense 2-0 Islas Cook
Posiciones: Samoa 9 (+3), Samoa Estadounidense 6 (+2),  Islas Cook 6 (+2), Tonga 0 (-7).


SEGUNDA RONDA
El ganador de la primera ronda se unirá a las siete asociaciones restantes, en dos grupos.
Los primeros y segundos lugares de cada grupo disputarán dos semifinales y los ganadores se enfrentarán en una sola final. Los primeros, segundos y terceros lugares de ambos grupos disputarán la tercera ronda.
Pero además de ser una fase eliminatoria, esta Segunda Ronda se corresponde con la OFC Nations Cup, la competencia de selecciones más importante de Oceanía, que otorga una plaza para la Copa Confederaciones Rusia 2017. Por eso, más allá de que tres de cada grupo sigan en la eliminatoria, se jugarán semifinales y la final del torneo continental.

GRUPO A
Tahití - Nueva Caledonia - Samoa - Papúa Nueva Guinea
29/5/2016: Papúa Nueva Guinea 1-1 Nueva Caledonia
29/5/2016: Tahití 4-0 Samoa
1/6/2016: Papúa Nueva Guinea 2-2 Tahití
1/6/2016: Nueva Caledonia 7-0 Samoa
5/6/2016: Papúa Nueva Guinea 8-0 Samoa
5/6/2016: Tahití - Nueva Caledonia
PosicionesPapúa Nueva Guinea 5 (+8), Nueva Caledonia 5 (+7), Tahití 5 (+4), Samoa 0 (-19).


GRUPO B
Nueva Zelanda - Islas Salomon - Fiji - Vanuatu
28/5/2016: Nueva Zelanda 3-1 Fiji
28/5/2016: Vanuatu 0-1 Islas Salomon
31/5/2016: Nueva Zelanda 5-0 Vanuatu
31/5/2016: Fiji 1-0 Islas Salomon
4/6/2016: Fiji 2-3 Vanuatu
4/6/2016: Islas Salomon 0-1 Nueva Zelanda
Posiciones: Nueva Zelanda 9 (+8), Islas Salomon 3 (-1), Fiji 3 (-2), Vanuatu 3 (-5).


8/6/2016: Papúa Nueva Guinea 2-1 Islas Salomon
8/6/2016: Nueva Zelanda 1-0 Nueva Caledonia

11/6/2016: Papúa Nueva Guinea 0-0 Nueva Zelanda (2-4 en penales)
Nueva Zelanda campeón de Oceanía. La eliminatoria sigue...

TERCERA RONDA
Las 6 selecciones que superaron la segunda ronda (Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea, Islas Salomon, Nueva Caledonia, Fiji y Tahití) participarán en la tercera fase. Quedarán encuadradas en dos grupos de tres equipos cada uno, con un formato de liguilla y partidos de ida y vuelta. Está prevista entre marzo y octubre de 2017.

GRUPO A
12/11/2016: Nueva Zelanda 2-0 Nueva Caledonia
15/11/2016: Nueva Caledonia 0-0 Nueva Zelanda
25/3/2017: Fiji 0-2 Nueva Zelanda
28/3/2017: Nueva Zelanda 2-0 Fiji
7/6/2017: Fiji 2-2 Nueva Caledonia
11/6/2017: Nueva Caledonia 2-1 Fiji
Posiciones: Nueva Zelanda 10 (+6), Nueva Caledonia 5 (-1), Fiji 1 (-5).

GRUPO B
7/11/2016: Tahití 1-0 Islas Salomon
13/11/2016: Islas Salomon 1-0 Tahití
23/3/2017: Papúa Nueva Guinea 1-3 Tahití
28/3/2017: Tahití 1-2 Papúa Nueva Guinea
9/6/2017: Islas Salomon 3-2 Papúa Nueva Guinea
13/6/2017: Papúa Nueva Guinea 1-2 Islas Salomon
PosicionesIslas Salomon 9 (+2), Tahití 6 (+2), Papúa Nueva Guinea 3 (-2).

FINAL
28/8/2017: Nueva Zelanda - Islas Salomon
5/9/2017: Islas Salomon - Nueva Zelanda

REPECHAJE INTERCONTIENTAL
El vencedor de la Tercer Ronda jugará a partido y revancha contra el 5º de la Eliminatoria Sudamericana.

domingo, 11 de junio de 2017

Rusia 2018 - Eliminatoria Concacaf

La eliminatoria de la Confederación de Fútbol de Norte, Centroamérica y el Caribe (Concacaf) otorga 3 plazas directas a la Copa del Mundo Rusia 2018 más un repechaje intercontinental.
De los 35 equipos inscriptos (Guadalupe, Martinica, Bonaire, Guyana Francesa, Saint Martin y Sint Maarten están afiliados a la Concacaf pero no a la FIFA), los 14 ubicados en los puestos más bajos del ranking disputan dos rondas preliminares en marzo de 2015.

PRIMERA RONDA
St. Kitts y Nevis - Turks y Caicos - Barbados - Islas Vírgenes Estadounidenses - Nicaragua
Anguilla - Islas Vírgenes Británicas - Dominica - Curaçao
Montserrat - Bahamas - Bermudas - Belice - Islas Cayman
22/3/2015: Barbados 0-1 Islas Vírgenes Estadounidenses
29/3/2015: Islas Vírgenes Estadounidenses 0-4 Barbados

23/3/2015: St. Kitts y Nevis 6-2 Turks y Caicos
26/3/2015: Turks y Caicos 2-6 St. Kitts y Nevis

23/3/2015: Nicaragua 5-0 Anguilla
31/3/2015: Anguilla 0-3 Nicaragua

25/3/2015: Bahamas 0-5 Bermudas
29/3/2015: Bermudas 3-0 Bahamas

25/3/2015: Belice 0-0 Islas Cayman
29/3/2015: Islas Cayman 1-1 Belice

26/3/2015: Islas Vírgenes Británicas 2-3 Dominica
31/3/2015: Dominica 0-0 Islas Vírgenes Británicas

27/3/2015: Curaçao 2-1 Montserrat
31/3/2015: Montserrat 2-2 Curaçao


SEGUNDA RONDA
Las 13 selecciones ubicadas en las posiciones entre los puestos 9 al 21 ingresan en la segunda ronda.  Se le suman los 7 ganadores de la Primera Ronda y se emparejan en 10 llaves. Los 10 ganadores de la Segunda Ronda y los 2 preclasificados a la Tercera Ronda se emparejan en 6 llaves.
8/6: Nicaragua 1-0 Surinam
16/6: Surinam 1-3 Nicaragua

10/6/2015: Curaçao 0-0 Cuba
14/6/2015: Cuba 1-1 Curaçao

10/6/2015: Antigua y Barbuda 1-3 Santa Lucía
14/6/2015: Santa Lucía 1-4 Antigua y Barbuda

10/6/2015: Aruba 0-2 Barbados
14/6/2015: Barbados 1-0 Aruba (*)
El partido se da por perdido a Barbados, con la victoria de Aruba por 0-3, por alineación indebida de un jugador. Aruba pasa a la Tercera Ronda.

10/6/2015: San Vicente y las Granadinas 2-2 Guyana
14/6/2015: Guyana 4-4 San Vicente y las Granadinas

11/6/2015: Rep. Dominicana 1-2 Belize
14/6/2015: Belize 3-0 Rep. Dominicana

11/6/2015: St. Kitts y Nevis 2-2 El Salvador
16/6/2015: El Salvador 4-1 St. Kitts y Nevis

12/6/2015: Guatemala 0-0 Bermudas
15/6/2015: Bermudas 0-1 Guatemala

11/6/2015: Dominica 0-2 Canadá
16/6/2015: Canadá 4-0 Dominica

12/6/2015: Puerto Rico 1-0 Grenada
16/6/2015: Grenada 2-0 Puerto Rico


TERCERA RONDA
Los 10 ganadores de la Segunda Ronda más Jamaica y Haití disputarán la Tercera Ronda, entre el 31 de agosto y el 8 de septiembre de 2015.


4/9/2015: Curaçao 0-1 El Salvador (1)
8/9/2015: El Salvador 1-0 Curaçao

4/9/2015: Canadá 3-0 Belize (2)
8/9/2015: Belize 1-1 Canadá

4/9/2015: Grenada 1-3 Haití (3)
8/9/2015: Haití 3-0 Grenada

4/9/2015: Jamaica 2-3 Nicaragua (4)
8/9/2015: Nicaragua 0-2 Jamaica

4/9/2015: San Vicente y las Granadinas 2-0 Aruba (5)
8/9/2015: Aruba 2-1 San Vicente y las Granadinas

4/9/2015: Antigua y Barbuda 1-0 Guatemala (6)
8/9/2015: Guatemala 2-0 Antigua y Barbuda


CUARTA RONDA
Finalmente, las 6 mejores selecciones del ranking (puestos 1 al 6) hacen su aparición en la cuarta ronda.
Los 2 primeros de cada grupo clasifican al Hexagonal Final.

Grupo A
Canadá - El Salvador - Honduras - México
13/11/2015: México 3-0 El Salvador
13/11/2015: Canadá 1-0 Honduras
17/11/2015: Honduras 0-2 México
17/11/2015: El Salvador 0-0 Canadá
25/3/2016: El Salvador 2-2 Honduras
29/3/2016: Honduras 2-0 El Salvador
25/3/2016: Canadá 0-3 México
29/3/2016: México 2-0 Canadá
2/9/2016: Honduras 2-1 Canadá
2/9/2016: El Salvador 1-3 México
6/9/2016: México 0-0 Honduras
6/9/2016: Canadá 3-1 El Salvador
Posiciones: México 16 (+13), Honduras 8 (0), Canadá 7 (-3), El Salvador 2 (-9).

Grupo B
Costa Rica - Haití - Jamaica - Panamá
13/11/2015: Jamaica 0-2 Panamá
13/11/2015: Costa Rica 1-0 Haití
17/11/2015: Haití 0-1 Jamaica
17/11/2015: Panamá 1-2 Costa Rica
25/3/2016: Haití 0-0 Panamá
25/3/2016: Jamaica 1-1 Costa Rica
29/3/2016: Costa Rica 3-0 Jamaica
29/3/2016: Panamá 1-0 Haití
2/9/2016: Haití 0-1 Costa Rica
2/9/2016: Panamá 2-0 Jamaica
6/9/2016: Costa Rica 3-1 Panamá
6/9/2016: Jamaica 0-2 Haití
Posiciones: Costa Rica 18 (+8), Panamá 10 (+2), Haití 4 (-2), Jamaica 4 (-8).

Grupo C
Estados Unidos - Guatemala - San Vicente y las Granadinas - Trinidad y Tobago
13/11/2015: Estados Unidos 6-1 San Vicente y las Granadinas
13/11/2015: Guatemala 1-2 Trinidad y Tobago
17/11/2015: San Vicente y las Granadinas 0-4 Guatemala
17/11/2015: Trinidad y Tobago 0-0 Estados Unidos
25/3/2016: San Vicente y las Granadinas 2-3 Trinidad y Tobago
25/3/2016: Guatemala 2-0 Estados Unidos
29/3/2016: Estados Unidos 4-0 Guatemala
29/3/2016: Trinidad y Tobago 6-0 San Vicente y las Granadinas
2/9/2016: San Vicente y las Granadinas 0-6 Estados Unidos
2/9/2016: Trinidad y Tobago 2-2 Guatemala
6/9/2016: Estados Unidos 4-0 Trinidad y Tobago
6/9/2016: Guatemala 9-3 San Vicente y las Granadinas
Posiciones: Estados Unidos 13 (+17), Trinidad y Tobago 11 (+8), Guatemala 10 (+7), San Vicente y las Granadinas 0 (-24).


HEXAGONAL FINAL

Fecha1
11/11/2016: Honduras 0-1 Panamá
11/11/2016: Trinidad y Tobago 0-2 Costa Rica
11/11/2016: Estados Unidos 1-2 México

Fecha 2
15/11/2016: Honduras 3-1 Trinidad y Tobago
15/11/2016: Panamá 0-0 México
15/11/2016: Costa Rica 4-0 Estados Unidos

Fecha 3
24/3/2017: Trinidad y Tobago 1-0 Panamá
24/3/2017: México 2-0 Costa Rica
24/3/2017: Estados Unidos 6-0 Honduras

Fecha 4
28/3/2017: Panamá 1-1 Estados Unidos
28/3/2017: Trinidad y Tobago 0-1 México
28/3/2017: Honduras 1-1 Costa Rica

Fecha 5
8/6/2017: México 3-0 Honduras
8/6/2017: Estados Unidos 2-0 Trinidad y Tobago
8/6/2017: Costa Rica 0-0 Panamá

Fecha 6
11/6/2017: México 1-1 Estados Unidos
13/6/2017: Panamá 2-2 Honduras
13/6/2017: Costa Rica 2-1 Trinidad y Tobago

Posiciones: México 14 (+7), Costa Rica 11 (+5), Estados Unidos 8 (+3)Panamá 7 (0), Honduras 5 (-8), Trinidad y Tobago 3 (-7).

Fecha 7
1/9/2017: Estados Unidos - Costa Rica
1/9/2017: México - Panamá
1/9/2017: Trinidad y Tobago - Honduras

Fecha 8
5/9/2017: Honduras - Estados Unidos
5/9/2017: Costa Rica - México
5/9/2017: Panamá - Trinidad y Tobago

Fecha 9
6/10/2017: Costa Rica - Honduras
6/10/2017: Estados Unidos - Panamá
6/10/2017: México - Trinidad y Tobago

Fecha 10
10/10/2017: Honduras - México
10/10/2017: Panamá - Costa Rica
10/10/2017: Trinidad y Tobago - Estados Unidos

Los 3 primeros finalizados del Hexagonal Final clasifican al Mundial de Fútbol de 2018 en Rusia, mientras que el finalizado en 4º lugar disputa en noviembre de 2017 un Repechaje Intercontinental para pelear su clasificación.

Tanto las llaves de las 3 primeras rondas, como también los grupos de la Cuarta Ronda, el Hexagonal Final, y el Repechaje Intercontinental, se disputan a dos partidos, alternando localía.

Historial de la Copa Mundial Sub-20

Estos son los 21 campeones mundiales juveniles desde 1977. Junto al año de la edición se consigna el país anfitrión. También se menciona, tras el campeón, al vicecampeón y al tercero:

1977 - Túnez
Unión Soviética / México / Brasil

1979 - Japón
Argentina / Unión Soviética / Uruguay

1981 - Australia
Alemania Federal / Qatar / Rumania

1983 - México
Brasil / Argentina / Polonia

1985 - Unión Soviética
Brasil / España / Nigeria

1987 - Chile
Yugoslavia / Alemania Federal / Alemania Democrática

1989 - Arabia Saudita
Portugal / Nigeria / Brasil

1991 - Portugal
Portugal / Brasil / Unión Soviética

1993 - Australia
Brasil / Ghana / Inglaterra

1995 - Qatar
Argentina / Brasil / Portugal

1997 - Malasia
Argentina / Uruguay / Irlanda

1999 - Nigeria
España / Japón / Malí

2001 - Argentina
Argentina / Ghana / Egipto

2003 - Emiratos Árabes Unidos
Brasil / España / Colombia

2005 - Holanda
Argentina / Nigeria / Brasil

2007 - Canadá
Argentina / Rep. Checa / Chile

2009 - Egipto
Ghana / Brasil / Hungría

2011 - Colombia
Brasil / Portugal / México

2013 - Turquía
Francia / Uruguay / Ghana

2015 - Nueva Zelanda
Serbia / Brasil / Malí

2017 - Corea del Sur
Inglaterra / Venezuela / Italia

Inglaterra, el último campeón

Total de títulos: Argentina 6, Brasil 5, Portugal 2, Unión Soviética 1, Alemania 1, Yugoslavia 1, España 1, Ghana 1, Francia 1, Serbia 1 e Inglaterra 1.