viernes, 24 de marzo de 2017

Rusia 2018 - Eliminatoria sudamericana

La eliminatoria de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) otorga 4 plazas directas a la Copa del Mundo Rusia 2018 más un repechaje intercontinental, contra el ganador de la tercera ronda de Oceanía.
Los 10 miembros participan en su ya habitual formato de todos contra todos:


1ª fecha
8/10/2015: Bolivia 0-2 Uruguay
8/10/2015: Colombia 2-0 Perú
8/10/2015: Venezuela 0-1 Paraguay
8/10/2015: Chile 2-0 Brasil
8/10/2015: Argentina 0-2 Ecuador

2ª fecha 
13/10/2015: Ecuador 2-0 Bolivia
13/10/2015: Uruguay 3-0 Colombia
13/10/2015: Paraguay 0-0 Argentina
13/10/2015: Brasil 3-1 Venezuela
13/10/2015: Perú 3-4 Chile

3ª fecha
12/11/2015: Bolivia 4-2 Venezuela
12/11/2015: Ecuador 2-1 Uruguay
12/11/2015: Chile 1-1 Colombia
13/11/2015: Argentina 1-1 Brasil
13/11/2015: Perú 1-0 Paraguay

4ª fecha
17/11/2015: Colombia 0-1 Argentina
17/11/2015: Venezuela 1-3 Ecuador
17/11/2015: Uruguay 3-0 Chile
17/11/2015: Paraguay 2-1 Bolivia
17/11/2015: Brasil 3-0 Perú

5ª fecha
24/3/2016: Bolivia 2-3 Colombia
24/3/2016: Ecuador 2-2 Paraguay
24/3/2016: Chile 1-2 Argentina
24/3/2016: Perú 2-2 Venezuela
25/3/2016: Brasil 2-2 Uruguay

6ª fecha
29/3/2016: Colombia 3-1 Ecuador
29/3/2016: Uruguay 1-0 Perú
29/3/2016: Argentina 2-0 Bolivia
29/3/2016: Venezuela 1-4 Chile
29/3/2016: Paraguay 2-2 Brasil

7ª fecha
1/9/2016: Bolivia 2-0 Perú *
1/9/2016: Colombia 2-0 Venezuela
1/9/2016: Ecuador 0-3 Brasil
1/9/2016: Argentina 1-0 Uruguay
1/9/2016: Paraguay 2-1 Chile
* FIFA le adjudica victoria 3-0 a Perú por mala inclusión de Nelson Cabrera (Bolivia)

8ª fecha
6/9/2016: Uruguay 4-0 Paraguay
6/9/2016: Chile 0-0 Bolivia *
6/9/2016: Venezuela 2-2 Argentina
6/9/2016: Brasil 2-1 Colombia
6/9/2016: Perú 2-1 Ecuador
* FIFA le adjudica victoria 3-0 a Chile por mala inclusión de Nelson Cabrera (Bolivia)

9ª fecha
6/10/2016: Ecuador 3-0 Chile
6/10/2016: Uruguay 3-0 Venezuela
6/10/2016: Paraguay 0-1 Colombia
6/10/2016: Brasil 5-0 Bolivia
6/10/2016: Perú 2-2 Argentina

10ª fecha
11/10/2016: Bolivia 2-2 Ecuador
11/10/2016: Colombia 2-2 Uruguay
11/10/2016: Argentina 0-1 Paraguay
11/10/2016: Chile 2-1 Perú
11/10/2016: Venezuela 0-2 Brasil

11ª fecha
10/11/2016: Colombia 0-0 Chile
10/11/2016: Uruguay 2-1 Ecuador
10/11/2016: Paraguay 1-4 Perú
10/11/2016: Brasil 3-0 Argentina
10/11/2016: Venezuela 5-0 Bolivia

12ª fecha
15/11/2016: Bolivia 1-0 Paraguay
15/11/2016: Ecuador 3-0 Venezuela
15/11/2016: Argentina 3-0 Colombia
15/11/2016: Chile 3-1 Uruguay
15/11/2016: Perú 0-2 Brasil

13ª fecha
20/3/2017: Colombia 1-0 Bolivia
20/3/2017: Paraguay 2-1 Ecuador
20/3/2017: Argentina 1-0 Chile
20/3/2017: Venezuela 2-2 Perú
20/3/2017: Uruguay 1-4 Brasil

Posiciones: Brasil 30 (+22),  Uruguay 23 (+10), Argentina 22 (+3), Colombia 21 (+1), Ecuador 20 (+5), Chile 20 (+3), Paraguay 18 (-5), Perú 15 (-2), Bolivia 7 (-22), Venezuela 6 (-15).

14ª fecha
28/3/2017: Chile - Venezuela
28/3/2017: Brasil - Paraguay
28/3/2017: Ecuador - Colombia
28/3/2017: Bolivia - Argentina
28/3/2017: Perú - Uruguay

15ª fecha
28/8/2017: Chile - Paraguay
28/8/2017: Brasil - Ecuador
28/8/2017: Venezuela - Colombia
28/8/2017: Perú - Bolivia
28/8/2017: Uruguay - Argentina

16ª fecha
5/9/2017: Colombia - Brasil
5/9/2017: Paraguay - Uruguay
5/9/2017: Argentina - Venezuela
5/9/2017: Ecuador - Perú
5/9/2017: Bolivia - Chile

17ª fecha
2/10/2017: Colombia - Paraguay
2/10/2017: Chile - Ecuador
2/10/2017: Argentina - Perú
2/10/2017: Venezuela - Uruguay
2/10/2017: Bolivia - Brasil

18ª fecha
10/10/2017: Paraguay - Venezuela
10/10/2017: Brasil - Chile
10/10/2017: Ecuador - Argentina
10/10/2017: Perú - Colombia
10/10/2017: Uruguay - Bolivia

jueves, 23 de marzo de 2017

Rusia 2018 - Eliminatoria asiática

La eliminatoria de la Asian Football Confederation (AFC) otorga 4 plazas directas a la Copa del Mundo Rusia 2018 más un repechaje intercontinental.
De los 46 equipos asiáticos inscriptos (las Islas Marianas del Norte están afiliadas a la AFC pero no a la FIFA), los 12 ubicados en los puestos más bajos del ranking disputan dos rondas preliminares en marzo de 2015:

PRIMERA RONDA
Yemen - Sri Lanka - Camboya - Timor Oriental - Taiwán - India
Pakistán - Bhutan - Macao - Mongolia - Brunei Darussalam - Nepal
12/3/2015: Timor Oriental 4-1 Mongolia
17/3/2015: Mongolia 0-1 Timor Oriental

12/3/2015: India 2-0 Nepal
17/3/2015: Nepal 0-0 India

12/3/2015: Sri Lanka 0-1 Bhutan
17/3/2015: Bhutan 2-1 Sri Lanka

12/3/2015: Camboya 3-0 Macao
17/3/2015: Macao 1-1 Camboya

12/3/2015: Taiwán 0-1 Brunei Darussalam
17/3: Brunei Darussalam 0-2 Taiwán

12/3/2015: Yemen 3-1 Pakistán
23/3/2015: Pakistán 0-0 Yemen


SEGUNDA RONDA
Ingresarán a la competición las 34 selecciones restantes las cuales, unidas a las 6 selecciones que pasaron la Primera Ronda, se distribuyen en 8 grupos de 5 equipos. Los primeros de grupo y los 4 mejores segundos pasarán a la Tercera Ronda.

GRUPO A
Emiratos Árabes Unidos - Arabia Saudita - Palestina - Timor Oriental - Malasia 
11/6/2015: Malasia 1-1 Timor Oriental
11/6/2015: Arabia Saudita 3-2 Palestina
16/6/2015: Timor Oriental 0-1 Emiratos Árabes Unidos
16/6/2015: Malasia 0-6 Palestina
3/9/2015: Emiratos Árabes Unidos 10-0 Malasia
3/9/2015: Arabia Saudita 7-0 Timor Oriental
8/9/2015: Palestina 0-0 Emiratos Árabes Unidos
8/9/2015: Malasia 1-2 Arabia Saudita suspendido
8/10/2015: Timor Oriental 1-1 Palestina
8/10/2015: Arabia Saudita 2-1 Emiratos Árabes Unidos
13/10/2015: Timor Oriental 0-1 Malasia
9/11/2015: Palestina 0-0 Arabia Saudita
12/11/2015: Palestina 6-0 Malasia
12/11/2015: Emiratos Árabes Unidos 8-0 Timor Oriental
17/11/2015: Timor Oriental 0-10 Arabia Saudita
17/11/2015: Malasia 1-2 Emiratos Árabes Unidos
24/3/2016: Emiratos Árabes Unidos 2-0 Palestina
24/3/2016: Arabia Saudita 2-0 Malasia
29/3/2016: Palestina 7-0 Timor Oriental
29/3/2016: Emiratos Árabes Unidos 1-1 Arabia Saudita
Posiciones: Arabia Saudita 20 (+24), Emiratos Árabes Unidos 17 (+21), Palestina 12 (+20), Malasia 4 (-24), Timor Oriental 2 (-34).

GRUPO B
Australia - Jordania - Tajikistán - Kyrguizstán - Bangladesh
11/6/2015: Bangladesh 1-3 Kyrguizstán
11/6/2015: Tajikistán 1-3 Jordania
16/6/2015: Bangladesh 1-1 Tajikistán
16/6/2015: Kyrguizstán 1-2 Australia
3/9/2015: Australia 5-0 Bangladesh
3/9/2015: Jordania 0-0 Kyrguizstán
8/9/2015: Bangladesh 0-4 Jordania
8/9/2015: Tajikistán 0-3 Australia
8/10/2015: Kyrguizstán 2-2 Tajikistán
8/10/2015: Jordania 2-0 Australia
13/10/2015: Kyrguizstán 2-0 Bangladesh
13/10/2015: Jordania 3-0 Tajikistán
12/11/2015: Australia 3-0 Kyrguizstán
12/11/2015: Tajikistán 5-0 Bangladesh
17/11/2015: Bangladesh 0-4 Australia
17/11/2015: Kyrguizstán 2-1 Jordania
24/3/2016: Australia 7-0 Tajikistán
24/3/2016: Jordania 8-0 Bangladesh
29/3/2016: Australia 5-1 Jordania
29/3/2016: Tajikistán 0-1 Kyrguizstán
Posiciones: Australia 21 (+25), Jordania 16 (+4), Kyrguizstán 14 (+2), Tajikistán 5 (-12), Bangladesh 1 (-24).

GRUPO C
China - Qatar - Maldivas - Bhutan - Hong Kong
11/6/2015: Hong Kong 7-0 Bhutan
11/6/2015: Maldivas 0-1 Qatar
16/6/2015: Bhutan 0-6 China
16/6/2015: Hong Kong 2-0 Maldivas
3/9/2015: China 0-0 Hong Kong
3/9/2015: Qatar 15-0 Bhutan
8/9/2015: Hong Kong 2-3 Qatar
8/9/2015: Maldivas 0-3 China
8/10/2015: Bhutan 3-4 Maldivas
8/10/2015: Qatar 1-0 China
13/10/2015: Bhutan 0-1 Hong Kong
13/10/2015: Qatar 4-0 Maldivas
12/11/2015: China 12-0 Bhutan
12/11/2015: Maldivas 0-1 Hong Kong
17/11/2015: Bhutan 0-3 Qatar
17/11/2015: Hong Kong 0-0 China
24/3/2016: China 4-0 Maldivas
24/3/2016: Qatar 2-0 Hong Kong
29/3/2016: China 2-0 Qatar
29/3/2016: Maldivas 4-2 Bhutan
Posiciones: Qatar 21 (+23), China 17 (+26), Hong Kong 14 (+8), Maldivas 6 (-12), Bhutan 0 (-47).

GRUPO D
Irán - Omán - India - Turkmenistán - Guam
11/6/2015: Guam 1-0 Turkmenistán
11/6/2015: India 1-2 Omán
16/6/2015: Guam 2-1 India
16/6/2015: Turkmenistán 1-1 Irán
3/9/2015: Irán 6-0 Guam
3/9/2015: Omán 3-1 Turkmenistán
8/9/2015: Guam 0-0 Omán
8/9/2015: India 0-3 Irán
8/10/2015: Turkmenistán 2-1 India
8/10/2015: Omán 1-1 Irán
13/10/2015: Turkmenistán 1-0 Guam
13/10/2015: Omán 3-0 India
12/11/2015: Irán 3-1 Turkmenistán
12/11/2015: India 1-0 Guam
17/11/2015: Guam 0-6 Irán
17/11/2015: Turkmenistán 2-1 Omán
24/3/2016: Irán 4-0 India
24/3/2016: Omán 1-0 Guam
29/3/2016: India 1-2 Turkmenistán
29/3/2016: Irán 2-0 Omán
Posiciones: Irán 20 (+23), Omán 14 (+4), Turkmenistán 13 (-1), Guam 7 (-13), India 3 (-13).

GRUPO E
Japón - Siria - Afganistán - Singapur - Camboya
11/6/2015: Camboya 0-4 Singapur
11/6/2015: Afganistán 0-6 Siria
16/6/2015: Japón 0-0 Singapur
16/6/2015: Camboya 0-1 Afganistán
3/9/2015: Japón 3-0 Camboya
3/9/2015: Siria 1-0 Singapur
8/9/2015: Afganistán 0-6 Japón
8/9/2015: Camboya 0-6 Siria
8/10/2015: Singapur 1-0 Afganistán
8/10/2015: Siria 0-3 Japón
13/10/2015: Siria 5-2 Afganistán
13/10/2015: Singapur 2-1 Camboya
12/11/2015: Singapur 0-3 Japón
12/11/2015: Afganistán 3-0 Camboya
17/11/2015: Camboya 0-2 Japón
17/11/2015: Singapur 1-2 Siria
24/3/2016: Japón 5-0 Afganistán
24/3/2016: Siria 6-0 Camboya
29/3/2016: Japón 5-0 Siria
29/3/2016: Afganistán 2-1 Singapur
Posiciones: Japón 22 (+27), Siria 18 (+15), Singapur 10 (0), Afganistán 9 (-16), Camboya 0 (-26).

GRUPO F
Irak - Vietnam - Tailandia - Indonesia (*) - Taiwán
24/5/2015: Tailandia 1-0 Vietnam
16/6/2015: Taiwán 0-2 Tailandia
3/9/2015: Irak 5-1 Taiwán
8/9/2015: Taiwán 1-2 Vietnam
8/9/2015: Tailandia 2-2 Irak
8/10/2015: Vietnam 1-1 Irak
13/10/2015: Vietnam 0-3 Tailandia
12/11/2015: Tailandia 4-2 Taiwán
17/11/2015: Taiwán 0-2 Irak
24/3/2016: Vietnam 4-1 Taiwán
24/3/2016: Irak 2-2 Tailandia
29/3/2016: Irak 1-0 Vietnam
Posiciones: Tailandia 14 (+8), Irak 12 (+7), Vietnam 7 (-1), Taiwán 0 (-14)
(*) Indonesia descalificada por no pagarles salario a sus futbolistas, omitir el seguro médico y los escándalos de corrupción y amaños de partidos.

GRUPO G
Corea del Sur - Kuwait - Líbano - Myanmar - Laos
11/6/2015: Laos 2-2 Myanmar
11/6/2015: Líbano 0-1 Kuwait
16/6/2015: Myanmar 0-2 Corea del Sur
16/6/2015: Laos 0-2 Líbano
3/9/2015: Corea del Sur 8-0 Laos
3/9/2015: Kuwait 1-0 Myanmar
8/9/2015: Laos 0-2 Kuwait
8/9/2015: Líbano 0-3 Corea del Sur
8/10/2015: Myanmar 0-2 Líbano
8/10/2015: Kuwait 0-1 Corea del Sur
13/10/2015: Myanmar 3-1 Laos
13/10/2015: Kuwait 0-0 Líbano
12/11/2015: Corea del Sur 4-0 Myanmar
12/11/2015: Líbano 7-0 Laos
17/11/2015: Laos 0-5 Corea del Sur
17/11/2015: Myanmar - Kuwait (*)
24/3/2016: Corea del Sur 1-0 Líbano
24/3/2016: Kuwait - Laos (partido suspendido)
29/3/2016: Corea del Sur - Kuwait (partido suspendido)
29/3/2016: Líbano 1-1 Myanmar
Posiciones: Corea del Sur 21 (+24), Kuwait 10 (+8), Líbano 11 (+6), Myanmar 8 (-12), Laos 1 (-26).
(*) Kuwait fue suspendida por la FIFA en octubre de 2015 por ingerencias gubernamentales en la labor de la Federación, motivo por el cual se le dio por perdido el encuentro en Myanmar. La FIFA anuló los dos partidos que le quedan contra Laos y Corea del Sur.

GRUPO H
Uzbekistán - Bahrein - Filipinas - Corea del Norte - Yemen
11/6/2015: Filipinas 2-1 Bahrein
11/6/2015: Yemen 0-1 Corea del Norte
16/6/2015: Corea del Norte 4-2 Uzbekistán
16/6/2015: Yemen 0-2 Filipinas
3/9/2015: Uzbekistán 1-0 Yemen
3/9/2015: Bahrein 0-1 Corea del Norte
8/9/2015: Filipinas 1-5 Uzbekistán
8/9/2015: Yemen 0-4 Bahrein
8/10/2015: Corea del Norte 0-0 Filipinas
8/10/2015: Bahrein 0-4 Uzbekistán
13/10/2015: Corea del Norte 1-0 Yemen
13/10/2015: Bahrein 2-0 Filipinas
12/11/2015: Filipinas 0-1 Yemen
12/11/2015: Uzbekistán 3-1 Corea del Norte
17/11/2015: Corea del Norte 2-0 Bahrein
17/11/2015: Yemen 1-3 Uzbekistán
24/3/2016: Uzbekistán 1-0 Filipinas
24/3/2016: Bahrein 3-0 Yemen
29/3/2016: Filipinas 3-2 Corea del Norte
29/3/2016: Uzbekistán 1-0 Bahrein
Posiciones: Uzbekistán 21 (+13), Corea del Norte 16 (+4), Bahrein 9 (0), Filipinas 10 (-4), Yemen 3 (-13).


TERCERA RONDA
Los dos primeros de cada grupo clasifican a la Copa Mundial 2018 mientras que las selecciones que terminen en tercer lugar acceden a la cuarta ronda.

GRUPO A
1/9/2016: Corea del Sur 3-2 China
1/9/2016: Uzbekistán 1-0 Siria
1/9/2016: Irán 2-0 Qatar
6/9/2016: China 0-0 Irán
6/9/2016: Siria 0-0 Corea del Sur
6/9/2016: Qatar 0-1 Uzbekistán
6/10/2016: Corea del Sur 3-2 Qatar
6/10/2016: China 0-1 Siria
6/10/2016: Uzbekistán 0-1 Irán
11/10/2016: Uzbekistán 2-0 China
11/10/2016: Qatar 1-0 Siria
11/10/2016: Irán 1-0 Corea del Sur
15/11/2016: Corea del Sur 2-1 Uzbekistán
15/11/2016: China 0-0 Qatar
15/11/2016: Siria 0-0 Irán
23/3/2017: China 1-0 Corea del Sur
23/3/2017: Siria 1-0 Uzbekistán
23/3/2017: Qatar 0-1 Irán
Posiciones: Irán 14 (+5), Corea del Sur 10 (+1), Uzbekistán 9 (+1), Siria 8 (0), China 5 (-3), Qatar 4 (-4).

GRUPO B
1/9/2016: Australia 2-0 Irak
1/9/2016: Japón 1-2 Emiratos Árabes Unidos
1/9/2016: Arabia Saudita 1-0 Tailandia
6/9/2016: Irak 1-2 Arabia Saudita
6/9/2016: Tailandia 0-2 Japón
6/9/2016: Emiratos Árabes Unidos 0-1 Australia
6/10/2016: Japón 2-1 Irak
6/10/2016: Emiratos Árabes Unidos 3-1 Tailandia
6/10/2016: Arabia Saudita 2-2 Australia
11/10/2016: Australia 1-1 Japón
11/10/2016: Irak 4-0 Tailandia
11/10/2016: Arabia Saudita 3-0 Emiratos Árabes Unidos
15/11/2016: Japón 2-1 Arabia Saudita
15/11/2016: Tailandia 2-2 Australia
15/11/2016: Emiratos Árabes Unidos 2-0 Irak
23/3/2017: Tailandia 0-3 Arabia Saudita
23/3/2017: Emiratos Árabes Unidos 0-2 Japón
23/3/2017: Irak 1-1 Australia
Posiciones: Arabia Saudita 13 (+7), Japón 13 (+5), Australia 10 (+3), Emiratos Árabes Unidos 9 (-1), Irak 4 (-2), Tailandia 1 (-12).

En la cuarta ronda los terceros lugares de la ronda anterior juegan en un play-off con partidos de ida y vuelta para determinar al equipo que clasifique a los play-offs intercontinentales, a determinarse en el Sorteo del 25 de julio de 2015.

miércoles, 22 de marzo de 2017

La máxima goleada de selecciones: 46-0


El 7 de julio de 2015 Vanuatu aplastó los Estados Federados de Micronesia con un impresionante 46-0, por un partido correspondiente a los Pacific Games, que oficiaron como eliminatoria de Oceanía para los Juegos Olímpicos Río 2016.

Este resultado rompió el récord de la victoria más contundente en un partido de selecciones (en este caso Sub-23), superando el 38-0 que Fiji había conseguido, también contra Micronesia, dos días antes.

Stan Foster, DT de Micronesia
El abultado resultado puede encontrar explicación en el amateurismo y la inexperiencia de los chicos de Micronesia. “Eran niños contra hombres”, remarcó Stan Foster, DT de los micronesios, luego de la derrota y recordó que para la mayoría de sus jugadores este torneo significó la primera vez que disputaron partidos en una cancha de once, con las medidas reglamentarias. “Es tan difícil en esta etapa inicial... Esto es el jardín de infantes para nosotros", ejemplificó. "Tenemos que aprender y saber que tenemos que seguir entrenando duro para mejorar", analizó Foster.

El entrenador dio más datos para tomar magnitud de la diferencia de potencial entre los equipos: "La mayoría de estos muchachos nunca ha salido de sus aldeas y mucho menos ha viajado a otra isla. Hace unos días los llevé a Guam y era la primera vez que han subido a un ascensor o usado una escalera mecánica. Ha sido un gran paso para estos chicos".

Vanuatu 46-0 Micronesia
En los tres partidos del grupo, disputados en Port Moresby (Papúa Nueva Guinea), Micronesia sufrió 114 goles: 30-0 con Tahití, 38-0 con Fiji y 46-0 con Vanuatu. "Espero que la FIFA venga a Micronesia para una inspección y podamos afiliarnos a la Confederación Asiática de Fútbol. Si lo hacen, se abrirá la puerta a recibir asistencia técnica y todo lo que vendrá con ello. Será un gran envión”, dijo el entrenador Foster.

La selección de Micronesia había perdido ya sus dos primeros partidos de grupo por 38-0, ante Fiji, y por 30-0, contra Tahití, por lo que recibió 114 tantos en tres encuentros.

Jean Kaltack
El delantero de Vanuatu Jean Kaltack marcó 16 goles en el 46-0, quedó como máximo goleador del torneo y grabó su nombre por haber convertido el máximo número de goles en un partido de selecciones.

Como los Estados Federados de Micronesia no están afiliados a la FIFA, para el máximo organismo del fútbol la mayor goleada registrada sigue siendo el 31-0 de Australia sobre Samoa Estadounidense,  el 11 de abril de 2001 camino al Mundial Japón/Corea del año siguiente. Sí, claro, se tiene en cuenta este 46-0 como partido internacional.

Selección de Micronesia que participó en los Pacific Games 2015


Si se habla de récords, vale mencionar también a la mayor goleada en un partido entre clubes (mediante goles en contra por protesta contra el árbitro): el 31 de octubre de 2002 por la THB Champions League de Madagascar, el AS Adema venció 149-0 al SO l'Emyrne Antanarativo. Más allá de este partido tan irregular, el récord anterior se mantuvo durante 117 años: el Arbroath FC, el cual goleó 36-0 al Bon Accord FC el 12 de septiembre de 1885 por la Copa Escocesa 1885/86.